Цвет сайта: Ц Ц

x

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области

39.03.02 – «Социальная работа»

Код 39.03.02
Направление Социальная работа
Профиль Организация социальной поддержки населения
Уровень образования Высшее - бакалавриат
Квалификация Прикладной бакалавриат
Нормативный срок обучения По очной форме - 4 года
Перечень вступительных испытаний Обществознание, русский язык, история
Программу ведет

Кафедра Гуманитарных и социальных дисциплин⁠

Факультет управления и социально-гуманитарного образования

Приёмная комиссия

Социальная работа – профессиональная деятельность, имеющая целью содействовать людям, социальным группам в преодолении личностных и социальных трудностей посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации.

Специалист по социальной работе содействует предоставлению необходимой социальной помощи и услуг гражданам (семьям), проживающим в зоне обслуживания и находящимся в трудной жизненной ситуации.

Сферы профессиональной деятельности социального работника:

• образовательные учреждения (от дошкольного до высшего образования);
  • центры социального обслуживания населения;
  • культурно-досуговые учреждения;
  • службы социальной помощи и социальной защиты населения;
  • общественные организации и объединения;
  • социально-психологические службы;
  • учреждения здравоохранения;
  • учреждения и предприятия социальной сферы.

В обязанности социального работника входит:

• выявление проживающих в зоне обслуживания граждан (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • установление причин их социального неблагополучия;
  • определение характера и объема необходимой социальной помощи и услуг, содействие их предоставлению.

Основной областью деятельности выпускников становится работа с социально незащищенными слоями населения – детьми, подростками, молодыми матерями, пенсионерами, мигрантами. Многие выпускники находят свое призвание в правоохранительной деятельности, выбирая должности инспектора отдела по делам несовершеннолетних или социального педагога; других больше привлекает решение проблем трудоспособного населения, они выбирают путь специалиста службы занятости или социолога.