Цвет сайта: Ц Ц

x

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Кванториум Технологического университета

01.06.2017

В День защиты детей Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил детский технопарк «Кванториум» Технологического университета.

Воспитанники Кванториума Технологического университета провели для Главы Правительства экскурсию по Музею науки. Юные кванторианцы продемонстрировали работу трёх интересных экспонатов – маятник Эри, фигуры Хладни и воздушная подушка Роберта Вуда.

Затем Дмитрий Медведев познакомился с работой четырёх образовательных площадок Кванториума – космоквантумом, робоквантумом, IT-квантумом и Hi-Tech цехом, где пообщался с учениками детского технопарка.

В Космоквантуме Председатель Правительства увидел, как воспитанники Кванториума изучают основы конструирования микроспутников, знакомятся с их строением и технологией сборки, собирают модели ракет. Дмитрий Медведев также вместе с кванторианцами принял участие в процессе ручной стыковки космического корабля «Союз» с бортом МКС на тренажёре-симуляторе, уставленном в детском технопарке. Это настоящий мобильный тренажёр, на котором тренируются космонавты на Байконуре.

Юные кванторианцы направления «Робоквантум» продемонстрировали Главе Правительства РФ результаты работы с микроконтроллером Arduino и датчиком света. Воспитанники Кванториума самостоятельно собрали схему на беспаечной макетной плате, написали программный код и создали проект «Умного дома» – автоматические ворота гаража и автоматическая парковка автомобиля.

Также Дмитрию Медведеву был представлен проект «Солнечный парус», над которым совместно трудятся ребята из Космоквантума и Робоквантума. Солнечный парус – самый перспективный и реалистичный на сегодняшний день вариант звездолёта, так как может действовать в течение почти неограниченного периода времени и совсем не требует топлива.

В IT-квантуме ученики Кванториума познакомили Главу Правительства с возможностями одноплатного компьютера, который получил успешное применение на борту микроспутников. Кванторианцы собрали корпус, подключили основные устройства ввода/вывода, установили и запустили операционную систему компьютера.

Дмитрий Медведев посетил и Hi-Tech зону Кванториума Технологического университета, в которой ознакомился с высокотехнологичным оборудованием детского технопарка: станки с числовым программным управлением, токарные, фрезерные, паяльные и лазерные станки, аналогичные тем, которые используются в космической отрасли.

«Я очень рад, что система детских технопарков заработала в масштабах страны, потому что нам такого звена, развивающего техническое творчество молодёжи, школьников, не хватало. Я надеюсь, что подобные Кванториумы будут созданы во всех регионах нашей страны», – подытожил Дмитрий Медведев.

В завершении посещения Кванториума Технологического университета Глава Правительства оставил на память кванторианцам надпись на стене почётных гостей детского технопарка. В ответ ученики Кванториума вручили Дмитрию Анатольевичу памятный знак, изготовленный на лазерном станке Hi-Tech цеха.