Цвет сайта: Ц Ц

x

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области

Библиотека Технологического университета пополнилась коллекцией книг мировой литературы

25.05.2017

Библиотека Технологического университета получила в дар 20 книг от издательства Российской государственной библиотеки «Пашков дом».

Российская государственная библиотека, всем известная как «Ленинка», – крупнейшая публичная библиотека мира. В стенах РГБ находится уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира. Объём фондов превышает 45 млн 500 тыс. единиц хранения.

Издательство Российской государственной библиотеки «Пашков дом» создано в 1998 году. Являясь правопреемником отдела печатных изданий РГБ, «Пашков дом» продолжает традиции своего предшественника по выпуску литературы библиотечной тематики, но в то же время расширяет «географию» издаваемых книг: факсимильные и репринтные переиздания раритетов, издания неопубликованных рукописных и архивных материалов.

Одно из основных направлений деятельности издательства – введение в научный оборот и популяризация уникальных памятников письменности и книжной культуры, хранящихся в библиотеке. Неудивительно, что сотрудники нашей библиотеки с огромным удовольствием проходят обучения на курсах повышения квалификации в учебном центре РГБ, где преподают ведущие специалисты-практики РГБ.

РГБ помогает не только обучать кадры других библиотек, но и пополнять их фонды. Библиотека Технологического университета оказалась в числе тех учреждений России, в которые бесплатно переданы книги в рамках совместного проекта Российской государственной библиотеки и Банка ВТБ «Классика мировой литературы. Слово и Образ». Коллекция из 20 книг уникальна не только потому, что это шедевры мировой (русской и зарубежной) литературы. Она уникальна ещё и потому, что каждая книга – это произведение искусства. В книгах много иллюстраций в виде картин и рисунков знаменитых художников. Каждая книга имеет 600-800 цветных иллюстраций из фондов крупнейших библиотек мира, отражает культуру определённой эпохи, духовную жизнь своего времени во всех её проявлениях: живописи, музыке, кинематографе, театре, прикладном искусстве.

Технологический университет выражает большую благодарность и признательность издательству РГБ «Пашков дом» за бескорыстный вклад в пополнение фондов библиотеки.

Список книг

1. А.С. Пушкин «Евгений Онегин»;

2. И.А. Крылов «Басни»;

3. И.В. Гёте «Фауст»;

4. Овидий «Искусство любви»;

5. Омар Хайям «Рубайят»;

6. В. Шекспир «Сонеты»;

7. Братья Гримм «Сказки»;

8. Конфуций «Рассуждения и разговоры»;

9. Сказки «Тысяча и одна ночь»;

10. Н.В. Гоголь «Мёртвые души»;

11. Японская классическая поэзия;

12. Данте «Божественная комедия»;

13. П.П. Ершов «Конёк-Горбунок»;

14. Д. Дефо «Робинзон Крузо»;

15. Жан де Лафонтен «Басни»;

16. В.И. Даль «Пословицы русского народа»;

17. Ф.М. Достоевский «Идиот»;

18. А. Дюма «Три мушкетёра»;

19. Д. Свифт «Путешествие Гулливера»;

20. В.В. Назаревский «История Москвы».