Экскурсия в усадьбы Дурасово и Кусково - «Технологический университет»

19.05.2017 Экскурсия в усадьбы Дурасово и Кусково - «Технологический университет»

Для своих сотрудников Технологический университет организовал 13 мая экскурсию по усадьбам Подмосковья, а именно в Дурасово (Люблино) и Кусково.

Усадьба Люблино, или дворец Дурасова, находится в одноимённом районе Москвы – Люблино. Раньше это место было вотчиной Годуновых. Носило название Годуново. Позднее перешло к князьям Прозоровским. В это время оно получает своё название – Люблино. Изначально его произносили с ударением на предпоследний слог – ЛюблИно. Легко догадаться, что название происходит от слова «любовь». Это место любили, часто сюда приезжали. В то время была мода на подобные названия.

Самым знаменитым владельцем усадьбы был Дурасов Николай Алексеевич. Он приобрел её в конце 18 в., и в 1801 г. по его приказу был построен дворец – главное здание усадьбы. Строят его для проведения балов, музыкальных вечеров, приёмов, праздников и т.п.

В экскурсионную программу вошли не только рассказы о том, как жили владельцы усадьбы, но и интерактивные игры, которые были увлекательными и внесли изюминку в посещение усадьбы. В конце программы сотрудников университета ожидал приятный сюрприз – чаепитие с пирожками.

Затем по программе экскурсии сотрудники университета посетили усадьбу в Кусково, которая потрясает своим величием и изысканностью. Это место, которое хочется посетить ещё и ещё.

Спасибо за приятное время, проведённое на свежем воздухе, с получением полезной информации и наслаждением от потрясающих видов знаменитых усадеб.