Цвет сайта: Ц Ц

x

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области

Международная открытая олимпиада Технологического университета завершила IX сезон

16.05.2017

С каждым годом растёт известность и популярность Международной открытой олимпиады Технологического университета среди будущих абитуриентов. Начало было положено в 2008 году, когда впервые в университет, тогда ещё Королевский институт управления, экономики и социологии, были приглашены двадцать старшеклассников из школ-партнёров института. С 2014 года олимпиада получила статус открытой, что дало возможность участвовать в ней всем желающим. Тогда же впервые олимпиада прошла в дистанционном формате для ребят из российских регионов. В 2015 году благодаря поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств «Россотрудничество» олимпиада стала международной, и теперь она проводится дважды в год в трёх номинациях: очный тур «Таланты Подмосковья» и дистанционные туры «Таланты России» для участников из регионов России и «Интеллектуальная орбита» для зарубежных граждан.

За годы своего развития Международная открытая олимпиада Технологического университета стала интеллектуальным творческим форумом, органично интегрирующим школьное и вузовское образование, дающим возможность проверить свои знания и способности, а также получить особые преимущества при поступлении в Технологический университет и другие российские вузы (если это предусмотрено правилами приёма вуза). В Технологическом университете все абитуриенты–участники олимпиады получают дополнительно 1 балл к сумме результатов ЕГЭ, а победители и призёры, ставшие нашими студентами, поощряются повышенной стипендией при поступлении на бюджетные места или скидкой на оплату первого года обучения при поступлении в вуз на коммерческой основе.

В 2017 году в оргкомитет олимпиады поступило более восьмисот заявок на участие, при этом на 45% увеличилось количество заявок из российских регионов, что свидетельствует о росте известности Технологического университета в общероссийском образовательном пространстве. Ребята из 49 регионов Российской Федерации – от Карелии до Владивостока – проверяли свои знания в математике, физике, информатике, обществознании, русском и английском языках. Победителями стали школьники из Белгородской, Свердловской, Самарской, Ростовской областей, Алтайского края, республики Чувашия. Наградные сертификаты и ценные призы им уже высланы.

Олимпиада способствует и международному признанию Технологического университета. Среди участников этого года – представители Узбекистана, Армении, Казахстана, Молдавии, Азербайджана и других государств. Многие из них узнали об олимпиаде от своих старших товарищей, которые участвовали в ней ранее, а теперь являются студентами Технологического университета. Сегодня в вузе отлично учатся, занимаются наукой, творчеством, входят в студенческий актив многие победители и участники олимпиады прошлых лет, например, Кристина Азарных – победитель II Международной молодёжной научно-практической конференции «Сохранение приоритетов образования и культуры – основа человечности», прошедшем в апреле в ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»; Владимир Газарьян – член студенческого совета, глава комитета по спорту и охране порядка; Анастасия Ибрагимова – руководитель кружка «Ракетное моделирование», финалист регионального отбора проектов для участия в XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов. Все ребята–участники олимпиады рекомендуют Технологический университет своим друзьям, и именно этим вуз дорожит больше всего.

На вопрос «Что вам дала олимпиада?» ребята отвечают, что главное – это возможность саморазвития и самоорганизации, возможность поверить в свои силы и почувствовать научную среду Технологического университета. А университет получает талантливых одарённых студентов, достойно представляющих подмосковное студенчество на российской и международной арене.

14 мая 2017 г. на Дне открытых дверей награды победителям очного весеннего тура «Таланты Подмосковья» от лица ректората Технологического университета вручила проректор по международному сотрудничеству и интеграции в образовательное сообщество Н.В. Васина. Особенно приятно, что среди победителей и призёров есть ребята, которые принимали участие в олимпиаде в прошлом году, будучи десятиклассниками, а в этом году собираются поступать в Технологический университет.

Следующий 2018 год станет юбилейным для Технологического университета и для Международной открытой олимпиады. Вуз сделает всё возможное, чтобы участники олимпиады и будущие студенты сделали правильный профессиональный выбор и реализовали свою мечту.