Цвет сайта: Ц Ц

x

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области

Технологический университет – участник Московского международного салона образования-2017

17.04.2017

На ВДНХ с 12 по 15 апреля прошёл Московский международный салон образования 2017, организованный Министерством образования и науки Российской Федерации. В этом году ММСО впервые проходил под патронатом ЮНЕСКО: с 2017 года Салон официально вносит вклад в выполнение стратегических целей программ ЮНЕСКО в сфере образования. В работе Салона приняли участие более 400 экспонентов из 30 стран мира, 4500 экспертов и спикеров, включая представителей Технологического университета.

Главной темой ММСО-2017 стала «Новая экосистема образования». В его рамках прошли до тысячи дискуссионных и практических мероприятий для представителей профессионального сообщества: учителей, методистов, руководителей образовательных учреждений. Так, 13 апреля, делегация Технологического университета во главе с ректором Татьяной Старцевой приняла участие в ректорских дискуссиях, проходивших на большой и малой площадках Салона. На большой площадке представители сферы образования обсудили вопросы привлечения детей младших классов к занятию робототехникой на примере опыта Земской гимназии г. Балашиха. А на малой – вызвавшими живой интерес представителей образовательного сообщества стали темы мотивации и применения новых методов в изучении иностранных языков, а также запуска на МКС спутника-телескопа, сконструированного учащимися школы №29 г. Подольска специально к 60-летию выхода в космос первого спутника Земли.

В мероприятиях 13 апреля приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, первый заместитель Председателя Правительства МО Ольга Забралова и министр образования МО Марина Захарова. Почётный гости также посетили выставочный стенд «Система образования Московской области».

Помимо большой профессиональной программы, мероприятия Салона включали презентации лучших образовательных проектов, мастер-классы, воркшопы, консультации и открытые уроки. В рамках этой программы 14 апреля сотрудники и преподаватели Технологического университета рассказали о новых научных разработках и поделились идеями с посетителями Салона. Были представлены новые технологии беспроводной передачи информации, а также для всех гостей проведена виртуальная экскурсия по Центру дополнительного образования Технологического университета «Детский технопарк «Кванториум»». А 15 апреля на площадке Московской области Технологический университет провёл лекции, в ходе которых участники познакомились с возможностями университета, направлениями его научных исследований. Особый интерес у посетителей ММСО вызвал мастер-класс, проведённый Технологическим университетом совместно с компанией VRconcept – коллегами по проектированию виртуальной реальности космического корабля в проекте Луна2035.