Цвет сайта: Ц Ц

x

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области

V Ежегодная международная конференция университета: перспективы развития сотрудничества российских и зарубежных вузов

14.04.2017

Технологический университет при поддержке Румынского университета «1 декабря 1918» Алба-Юлия провёл V Ежегодную международную научно-практическую конференцию «Перспективы, организационные формы и эффективность развития сотрудничества российских и зарубежных вузов». Конференция прошла в два дня, 13 и 14 апреля, и в ней приняли участие представители образовательного сообщества России, Румынии, Белоруссии, Болгарии, Чехии, Украины, Туркменистана, Азербайджана, Казахстана и др.

Открывая конференцию, проректор по международному сотрудничеству и интеграции в образовательное сообщество Надежда Васина поприветствовала всех присутствовавших и отметила, что за пять лет международная конференция Технологического университета закрепила за собой статус важной площадки для взаимодействия вузов разных стран и налаживания плодотворного сотрудничества между ними. «Желаю, чтобы сегодняшняя конференция закрепила и преумножила результаты нашей совместной работы в сфере образования и науки», – подытожила Надежда Васина.

Работа конференции 13 апреля включала проведение пленарного заседания и студенческой секции. На пленарном заседании выступили советник Министерства иностранных дел РФ Сергей Фошкин, директор ФБГУ «Главэкспертцентр» Вера Скоробогатова, профессор Чешского Технического университета в Праге Мартин Шикирж, профессор Гродненского государственного университета им. Янки Купалы (Белоруссия) Евгений Овчинников, профессор Московского политехнического университета Владимир Секерин, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Марина Измайлова, директор детского технопарка «Кванториум» Технологического университета Дмитрий Федотов. Также посредством телемоста в конференции приняли участие проректор Университета «1 декабря 1918» Алба-Юлия Андрэа Мунтэан и профессора Малина Кордос, Сильвия Майкан, Лариса-Лоредана Драголеа, заместитель декана Факультета информатики и управления Азербайджанского государственного экономического университета Натиг Гурбанов.

В студенческой секции конференции «Аспекты образовательной интеграции молодёжи в современных условиях» приняли участие 12 студентов Технологического университета, в том числе – иностранные студенты вуза из Узбекистана и Киргизии. Молодые люди поделились опытом зарубежных стажировок, обсудили проблемы адаптации иностранных студентов в России и пути взаимодействия зарубежных вузов с Технологическим университетом.

Второй день конференции был не менее насыщенный. 14 апреля были проведены две секции с участием профессорско-преподавательского состава российских и зарубежных вузов: «Интеграционные процессы в современной экономике и управлении» и «Информационное и технологическое сопровождение процессов формирования, развития и оценки эффективности функционирования российских и зарубежных вузов». А Мартин Шикирж и Евгений Овчинников провели для студентов Технологического университета мастер-классы – «Современные тенденции образования в Европейском Союзе» и «Нанокомпозиционные тонкослойные покрытия» соответственно.

В ходе работы конференции были намечены новые векторы сотрудничества между вузами разных стран в части использования в учебном процессе новых подходов и технологий, решения вопроса поддержки русскоязычного населения за рубежом, разработки совместных проектов по научно-техническому творчеству молодёжи. По результатам конференции в Технологическом университете будет выпущен сборник научных работ.