05.12.2016 Подведены итоги участия студентов колледжа в WorldSkills Russia-2016 - «Технологический университет»

Круглый стол, на котором были подведены итоги участия Колледжа космического машиностроения и технологий Технологического университета в региональном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia, прошёл в ККМТ 2 декабря. В нём приняли участие проректор по информационным технологиям Алексей Щиканов, советник проректора по науке Виктор Павлов, начальник управления по науке Дмитрий Иванов, директор колледжа Ильсия Шанаурова, студенты ККМТ-участники чемпионата и их научные руководители.

В этом году студенты колледжа принимали участие в таких компетенциях регионального чемпионата WorldSkills Russia, как «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Разработчик программного обеспечения», «Сетевое и системное администрирование», «Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ» и др. В ходе отборочных соревнований молодые профессионалы колледжа смогли показать высокие результаты, позволившие многим из них пройти в следующий этап чемпионата, который состоится уже в новом 2017 году. Этому способствовала упорная подготовка студентов к соревнованиям. Так, заместитель директора ККМТ по учебно-производственной работе Виктор Новицкий, готовивший молодых людей к компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники», отметил, что «подготовка велась не только в колледже, но и на предприятии РКК «Энергия». Руководство предприятия специально для студентов ККМТ предоставило необходимое помещение и оборудование, чтобы их работа в итоге максимально соответствовала критериям отбора на чемпионате. В результате ребята заняли призовые места и прошли в следующий тур».

Однако даже в тех компетенциях, где у студентов колледжа не было практических навыков работы с предлагаемым на чемпионате оборудованием, молодые люди, благодаря своим знаниям и слаженной работе, оказывались в пятёрке лучших. Чтобы повысить эти показатели, участники круглого стола решили постепенно внедрять в обучение студентов колледжа не только знания технологий, необходимых для участия в WorldSkills Russia, но и новое оборудование, а также установить более тесное сотрудничество с предприятиями в рамках предоставления площадок для подготовки студентов к WSR.

В конце заседания круглого стола проректор по информационным технологиям Алексей Щиканов торжественно вручил сертификаты студентам-участникам чемпионата и резюмировал итоги заседания: «В этом году мы со стопроцентной уверенностью можем говорить об успехе наших студентов на чемпионате. Результаты их участия во много раз превосходят прошлогодние показатели. Значит, мы движемся по верной траектории. Те предложения, которые сегодня прозвучали по повышению качества подготовки наших студентов к чемпионату, мы обязательно учтём. И надеемся, что в следующем году наши ребята добьются ещё больших успехов».