05.10.2018 Фестиваль «NAUKA 0+»: хроника событий третьего дня - «Технологический университет»

В Музее науки Детского технопарка «Кванториум» Технологического университета в г.о. Королёв для участников Московского областного фестиваля «Наука 0+» сегодня была проведена интерактивная эстафета.

В ходе эстафеты школьники и студенты должны были продемонстрировать отличные знания физики и с помощью экспонатов музея (таких как «левитрон», «фигуры хладни», «паровая пушка», «китайская ваза» и др.) объяснить природу различных физических явлений.

В рамках Московского областного фестиваля «Наука 0+» в космоквантуме Детского технопарка «Кванториум» Технологического университета работала научная лаборатория «Управление космическим аппаратом».

Её участники постигали секреты космонавтики и ракетостроения, знакомились с различными видами спутников и их устройством, с системами ориентации, стабилизации и передачи данных, а в завершение работы осуществили сборку модели спутника, используя конструктор orbicraft.

Сегодня для участников Московского областного фестиваля «Наука 0+» был организован научно-познавательный мастер-класс «Геопрограммирование траектории полёта спутника». Площадкой для мастер-класса стал IT-квантум Детского технопарка «Кванториум» Технологического университета.

Его участники смогли оценить возможности картографической среды openstreetmap.org для исследовательских и инженерных задач, познакомились с основами языка программирования Python и самостоятельно построили траекторию движения спутника, привязанную к карте Земли.

На фестивале «Наука 0+», проводимом на базе Кванториума Технологического университета, школьники наукограда Королёва приняли участие в конкурсе «Малые научные бои», где представили свои исследовательские и инженерные проекты в области космических и IT-технологий.

9 проектов оценивали представители Совета молодых учёных и специалистов г.о. Королёв. В результате победил проект «Робот-транспортёр» кванторианцев Никиты Анисимова, Михаила Терентьева и Александра Кузенкова.