Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Участие университета в Международном форуме «Евразия-2018»

  • Новости
05.09.2018

Делегация Технологического университета в составе директора института международного образования О.Ю. Аренд и студентов В. Газарьяна и А. Ганеевой прибыла в Оренбург для участия в Международном молодёжном образовательном форуме «Евразия-2018», организованном Федеральным агентством по делам молодёжи...

Участие университета в Международном форуме «Евразия-2018» - «Технологический университет»

Делегация Технологического университета в составе директора института международного образования О.Ю. Аренд и студентов В. Газарьяна и А. Ганеевой прибыла в Оренбург для участия в Международном молодёжном образовательном форуме «Евразия-2018», организованном Федеральным агентством по делам молодёжи.

Цели форума: развитие международной коммуникационной площадки взаимодействия молодых людей государств Евразийского континента, объединённых идеями Русского мира; формирование совместных российско-зарубежных молодёжных проектов и кейсов.

На форуме ожидается более 1000 участников, из них 350 – иностранные граждане.

Технологический университет прошёл серьёзный конкурс для того, чтобы попасть на форум: в выставке-ярмарке российских вузов примут участие всего 23 образовательных учреждения со всей России. Александра Ганеева была отобрана АИС «Молодёжь России» из более 800 человек для участия в форуме.

В рамках форума университету выпала честь провести два интерактивных мероприятия и рассказать о наших достижениях в сфере международного сотрудничества.

Также на форуме представители Технологического университета приняли участие в Открытом заседании межведомственного совета по делам молодёжи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

На заседании обсуждались проблемы проживания молодых соотечественников за рубежом.

Технологический университет ведёт активную политику по правовому информированию соотечественников, проживающих за рубежом. В 2017 году университет выиграл грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих ра рубежом «Соотечественники. Мастерская смыслов». Об этом в своём выступлении сказал Д.Г. Федотов, старший советник Фонда.

Проект «Мастерская смыслов», по мнению участников дискуссии, вызвал огромный интерес во время его проведения. Ребята считают, что данный проект необходимо продолжать и развивать.

Для участников форума «Евразия-2018» представители Технологического университета О.Ю. Аренд, В. Газарьян и А. Ганеева также провели тематическую площадку «Адаптация, поддержка и перспективы молодых соотечественников, проживающих за рубежом, при поступлении на обучение в России». Участники обсудили вопросы создания условий для самореализации в вузе, способы материальной и нематериальной поддержки, снятие барьеров и трудностей налаживания коммуникации в студенческой среде и др. Студенты университета поделились собственным опытом решения этих вопросов и рассказали о возможностях внеучебной, волонтёрской и научной деятельностей в Технологическом университете. Выступление ребят вызвало живой интерес у иностранных и российских участников форума.

В последний день форума состоялась панельная дискуссия «Россия – мост между Европой и Азией», в которой приняла участие студентка Технологического университета А. Ганеева.

Специальные спикеры дискуссии – Д.А. Давыдов, председатель Координационного совета ВОО «Молодая Гвардия Единой России», и Поцци Риккардо, спец-посланник Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам технологий, молодёжи и безопасности.

Студентка университета задала ведущим дискуссии вопрос о перспективах развития отношений России с азиатским странами. Спикеры отметили, что взаимоотношения России и стран Азии в настоящее время переживают подъём в различных сферах, в том числе и научно-образовательной.

Технологический университет тесно сотрудничает в этом направлении с Шанхайским университетом (Китай), Ферганским государственным университетом (Узбекистан) и Финансовой академией (Казахстан).




Назад