Цвет сайта: Ц Ц

x

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области

Профориентационная работа за рубежом как основа для развития международного сотрудничества

31.05.2018

Технологический университет, являясь партнёром Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству – Россотрудничество, на протяжении пяти лет проводит активную работу по экспорту российского образования, популяризации русского языка и культуры, отбору выпускников иностранных школ на обучение в Технологическом университете.

В конце мая делегация Технологического университета провела масштабную и системную работу по профориентации молодёжи в Республике Узбекистан. Работа проводилась на двух площадках: в Российском центре науки и культуры в Ташкенте и Центре славянской культуры в Фергане.

Сегодня очевидно, что общей для России и Узбекистана является потребность экономик в высококлассных специалистах на основе отбора учащихся, способных к освоению сложных наукоёмких технологий, имеющих явный потенциал профессионального роста и личностного развития.

Именно поэтому основной интерес будущих студентов в Узбекистане вызывают направления подготовки инженерно-технического профиля. В общей сложности мероприятия посетили свыше 300 молодых людей и более 200 человек выразили заинтересованность в прохождении вступительных испытаний для обучения в Технологическом университете.

Стоит отметить, что в 2014 году в подобном мероприятии участие приняли около 40 человек и первые 11 человек уже заканчивают обучение в этом году в Технологическом университете.

Такое повышение показателей результативности экспорта образовательных услуг Технологического университета, в первую очередь, связано с системным подходом к профориентации зарубежной молодёжи, принятым в вузе. Данный подход определяет профессиональную ориентацию как систему, состоящую из четырёх элементов: профессиональной информации, профессиональной консультации, профессионального отбора (подбора), профессиональной и социальной подготовки и адаптации.

Все перечисленные элементы профессиональной ориентации успешно реализуются на территории Узбекистана, где ежегодно проводится презентация Технологического университета, неотъемлемой частью которой является возможность участия иностранных ребят в Международной открытой олимпиаде Технологического университета.

Существенное внимание уделяется консультационной работе, адресованной как абитуриентам, так и их родителям. Кроме того, на этапе профессионального подбора желающие имеют возможность пройти пробное вступительное испытание в Технологический университет. Завершается эта работа информированием аудитории на предмет профессиональной и социальной адаптации в нашей стране, регионе, университете.

Следует отметить, что проводимые мероприятия стали основой для установления партнёрских отношений с высшими учебными заведениями Узбекистана. Так, в 2017 году были подписаны договоры о сотрудничестве между нашим университетом и Ферганским государственным университетом, Ферганским политехническим институтом. В рамках данных договоров проректор по международному сотрудничеству и интеграции в образовательное сообщество Н.В. Васина провела ряд деловых встреч с руководством Ферганского государственного университета и Ферганского политехнического института. В ходе встреч были определены конкретные направления взаимодействия в двустороннем формате вузов – это продвижение программы «Приглашённый профессор», студенческой академической мобильности, участие преподавателей ферганских университетов в программах повышения квалификации и переподготовки кадров, реализуемых в Технологическом университете, проведение совместных научных исследований, а также организация Летних и Зимних школ на базе Технологического университета.

Для студенческой же аудитории этих вузов были проведены семинары-тренинги по аспектам социально-психологических технологий управления человеческим капиталом.

От всего Технологического университета и лично ректора, доктора педагогических наук, профессора, Т.Е. Старцевой, выражаем искреннюю благодарность и признательность за помощь в организации и проведении профориентационной кампании на территории Узбекистана руководителю представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктору Николаевичу Шулике и руководителю Центра славянской культуры Ферганской области Галине Алексеевне Акопджановой.

Двери Технологического университета всегда открыты для ребят из этой солнечной страны, которые, получив образование в России, обязательно смогут построить успешную профессиональную карьеру у себя на Родине!