Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Участие студентов университета в BreakPoint «Технологии в смыслах»

  • Новости
16.04.2018

13 и 14 апреля студенты Информационно-технологического факультета приняли участие в VI Форуме BreakPoint «Технологии в смыслах», который проводился на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана...

Участие студентов университета в BreakPoint «Технологии в смыслах» - «Технологический университет»

13 и 14 апреля студенты Информационно-технологического факультета приняли участие в VI Форуме BreakPoint «Технологии в смыслах», который проводился на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В течение двух дней у участников – студентов технических специальностей – была возможность получить информацию от ведущих специалистов таких компаний, как МегаФон, Х5 Retail Group, Philips, Сбербанк, Procter&Gamble, Danon и др. Спикеры и эксперты делились с участниками опытом, как создавать и продвигать свои проекты, как искать инвестиции, «как на пути к своей мечте не набить много шишек и добиться всего». Все выступающие призывали молодых людей не сомневаться, двигаться вперёд, создавать новое. Ещё на этапе регистрации на форум студенты могли выбрать для участия одну из секций: «Карьера», «Хакатон» или «Upgrade».

В секции «Карьера» специалисты компаний предложили участникам инженерные кейсы, в которых необходимо было придумать и развить идею для реализации практических задач в команде. Лучшие идеи были отмечены ценными призами и приглашениями на стажировки в компаниях. Карьерные воркшопы позволили получить ответы на такие вопросы: как успешно пройти собеседование? Как подготовиться к первой рабочей неделе? Как не бояться ошибаться? Как устроиться в компанию мечты?

В секции «Хакатон» в течение двух дней ребята в командах разрабатывали и презентовали IT-решения для компаний МегаФон и Procter&Gamble.

В секции «Upgrade» шёл разговор о стартапах: «Если у вас есть стартап, то вы должны понимать: насколько востребован проект, для какой ниши он делается и какую задачу вы решаете с его помощью. Когда придёте к инвестору, то последнему важно только быстрое развитие вашего проекта». Участники получили исчерпывающую информацию о том, как создавать, реализовывать и продвигать свои стартапы.

Трое студентов Технологического университета Илья Иванов, Егор Рекеть и Елена Кононыхина (гр. ИО-17) приняли участие в секции «Хакатон». Задача состояла в том, что нужно было в течение двух дней создать банк идей для сотрудников. Это могло быть мобильное приложение или web-интерфейс. Ребята разработали Web-сайт и построили математическую модель, с помощью которой можно было бы ранжировать идеи сотрудников. Команда Технологического университета в общем зачёте заняла третье место и получила ценные призы от МегаФона.

Вот какими впечатлениями от форума поделились ребята:

Илья Иванов (гр. ИО-17): «Лично мне очень понравилось участвовать в форуме. Много новых знакомств. Хорошая, приятная обстановка. Много общения и много полезных советов от спикеров. Этот форум ещё больше разжёг во мне интерес к достижению своих целей. Также понравилось участвовать в секции «Хакатон», где по выбору нашей команды нужно было разрабатывать проект кейса от компании «МегаФон». Лично мне очень понравилось работать в команде и совместно решать поставленные перед нами задачи».

Александра Сосина (гр. УТС-15): «BreakPoint – это не просто форум, который мотивирует. Это, в первую очередь, посыл к действию, пример успешных историй и направление к действию. Очень важно, что организаторы предоставили возможность всем, кто присутствовал на мероприятии, оставить отзыв о каждом дне для того, чтобы делать данное мероприятие всё лучше и лучше. Понравились юмор выступающих и работа спикеров с активной аудиторией. Очень эффектным был запуск в зале бумажных самолётиков с пожеланиями. Очень дружелюбные и открытые волонтёры. Даже самой захотелось побывать в этом качестве на таком мероприятии».




Назад