29.03.2018

Ежегодная научная студенческая конференция «Ресурсам области – эффективное использование» прошла в Технологическом университете 29 марта. Конференция является традиционным научным мероприятием вуза и проводится уже в 18-ый раз...

Итоги XVIII Ежегодной научной конференции «Ресурсам области – эффективное использование» - «Технологический университет»

Открыл конференцию проректор по научной работе Вячеслав Старцев: «Как известно, наука – это познавательная деятельность, направленная на получение, обоснование и систематизацию новых знаний. И она является неотъемлемой частью студенческой жизни. Доклады, представленные на нашей конференции, уверен, смогут стать основой будущих инновационных проектов магистерских, кандидатских и докторских диссертаций, направленных на развитие экономики региона и повышение её эффективности. Желаю вам, дорогие студенты, удачи в работе на конференции, чтобы ваши идеи и инновационные решения, лежащие в основе ваших докладов, были, самое главное, востребованы. А это, в свою очередь, будет означать, что у вас появится всё больше и больше возможностей для самореализации, в том числе и в научной сфере».

Работа конференции проходила в рамках трёх традиционных секций: «Техническая», «Финансово-экономическая», «Наука о человеке и обществе». Всего было представлено 32 доклада, в которых студенты предложили оригинальные решения технических, экономических и социальных проблем Подмосковного региона. Жюри, в состав которого вошли ведущие профессора Технологического университета, высоко оценили глубину разработки, актуальность и новизну всех тем проектов.

В каждой из секций по итогам работы были определены победители:

Секция «Техническая»:

• I место – Дарья Евдокимова (гр. ИО-14). «Построение автоматизированной системы на основе технологии LONWORKS». Научный руководитель: д.т.н., профессор В.М. Артюшенко;

• II место – Александр Блинов (гр. ИБО-16/2). «Противодействие web-майнингу в контексте обеспечения информационной безопасности». Научный руководитель: к.воен.н., доцент, с.н.с. В.Н. Соляной;

• III место – Борислав Коренюгин (гр. РО-16). «Гибридный ракетный двигатель». Научный руководитель: к.т.н., доцент С.Е. Сабо;

• Номинация «За новизну, глубину и практическую значимость» – Снежана Цвырко (гр. ИБО-14/1). «Создание методологического обеспечения комплекса мер по прогнозированию действий злоумышленника при помощи искусственного интеллекта на базе нейросети». Научный руководитель: к.воен.н., доцент, с.н.с. В.Н. Соляной.

Секция «Финансово-экономическая»:

• I место – Елена Кузьминых (гр. ЭПО-14). «Обзор современного состояния и тенденций развития рынка труда Московской области (на примере города Красноармейск)». Научный руководитель: старший преподаватель Т.В. Гаврилова;

• II место – Владислав Николаев (гр. ГО-14/1). «Социально-экономическое развитие региона в условиях российской действительности». Научный руководитель: к.э.н., доцент Т.В. Шутова;

• III место – Мария Назарова (гр. ЭФО-16/1). «Особенности самозанятости студентов Московской области». Научный руководитель: к.э.н., доцент О.А. Банк;

• Номинация «Первый шаг в науку» – Егор Рекеть (гр. ИО-17). «Инвестиционная активность автоматических торговых систем на фондовом рынке». Научный руководитель: к.э.н., доцент П.В. Смирнова.

Секция «Наука о человеке и обществе»:

• I место – Анастасия Бикашова (гр. ТО-15). «Проблемы применения в России конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей». Научный руководитель: к.ю.н., доцент З.А. Ахмедова;

• II место – Галина Знай (гр. ПО-14). «Ценностно-смысловые детерминанты организации психологического времени в контексте идентичности субъекта профессиональной деятельности». Научный руководитель: к.пс.н. доцент М.В. Капранова;

• III место – Кристина Азарных (гр. СО-15). «Интернет-пространство как способ реализации публичного и приватного». Научный руководитель: к.соц.н., доцент К.В. Лапшинова;

• Номинация «Приз зрительских симпатий» – Денис Фёдоров (гр. ДОС-16). «Эффективное использование вторичных материалов в дизайне». Научный руководитель: ведущий архитектор АО «ЦНИИЭП жилища - институт комплексного проектирования жилых и общественных зданий» А.А. Архипова.