Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Гагаринские чтения в Технологическом университете

  • Новости
12.03.2018

В Технологическом университете проведены XLV Международные общественно-научные чтения, посвящённые памяти Ю.А. Гагарина. Уже в четвёртый раз вуз принимает в своих стенах участников третьей секции Гагаринских чтений «Космонавтика и общество»...

Гагаринские чтения в Технологическом университете - «Технологический университет»

В Технологическом университете проведены XLV Международные общественно-научные чтения, посвящённые памяти Ю.А. Гагарина.

Уже в четвёртый раз вуз принимает в своих стенах участников третьей секции Гагаринских чтений «Космонавтика и общество». Её руководителями являются действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского и Международной академии исследований будущего, заведующий лабораторией «Космонавтика, планета, общество», педагог по дополнительному образованию Технологического университета В.И. Флоров; д.т.н., профессор, главный научный сотрудник ИПУ РАН, профессор МАИ, директор инновационного научно-образовательного центра ИПУ РАН и МАИ Ю.В. Сидельников и заместитель начальника отделения ЦУП ЦНИИмаш, лётчик-космонавт, Герой РФ С.В. Авдеев. Традиционно заседание секции прошло в университетском Колледже космического машиностроения и технологий.

Открыла работу секции первый проректор Технологического университета Ольга Ковальская: «Несколько дней назад вся наша страна праздновала день рождения первого космонавта Земли – Юрия Алексеевича Гагарина, которому сегодня исполнилось бы 84 года. К сожалению, он прожил очень короткую жизнь – всего 34 года, но за свою жизнь он совершил то, благодаря чему имя Юрия Гагарина навсегда вошло в историю мировой космонавтики. Мы – жители Королёва – имеем непосредственное отношение и к подвигу Ю.А. Гагарина, и к славе С.П. Королёва, и к дальнейшему развитию ракетно-космической отрасли нашей страны. Наш университет тоже готовит кадры для этой отрасли, мы стараемся преумножать традиции, которые в нашем городе заложил Сергей Павлович Королёв, и прививаем интерес к «космическим» профессиям у детей с самого раннего возраста. И мы очень признательны председателю Оргкомитета Гагаринских чтений, лётчику-космонавту Алексею Архиповичу Леонову, который 4 года назад доверил нам организацию и проведение одной из секций чтений на нашей базе. Благодаря этому Технологический университет сегодня стал площадкой для обмена опытом и научного сотрудничества ведущих научно-исследовательских институтов и предприятий нашей страны, а также привлечения молодёжи к изучению актуальных вопросов космонавтики».

Гагаринские чтения являются одним из знаковых международных научных событий. В них ежегодно принимают участие учёные и специалисты предприятий ракетно-космической отрасли, ведущих научно-исследовательских институтов РФ и стран СНГ, российских вузов, техникумов и колледжей. В этом году в рамках секции «Космонавтика и общество» было представлено 36 научных докладов. Участники обсудили проблемы создания космических аппаратов для исследования поверхностей Луны, Марса и Венеры, вопросы международного сотрудничества в космических проектах, возможные варианты развития Солнечной системы, совершенствование российских спутниковых систем, вопросы экологии, энергетической безопасности и истории космонавтики.

Одна из миссий Гагаринских чтений – приобщение молодёжи к занятию наукой. Студенты Технологического университета являются постоянными участниками Гагаринских чтений и наравне с ведущими учёными представляют свои научные проекты. В этом году в пленарном заседании чтений было представлено 5 докладов студентов Технологического университета, посвящённых перспективным космическим программам и проектам.

Параллельно с заседанием секции «Космонавтика и общество» в рамках Гагаринских чтений в этом году для их участников и гостей университета работают две выставки: «Человек-Земля-Космос» и «Хочу жить в России» (фотоработы студентов, преподавателей и сотрудников Технологического университета).




Назад