28.02.2018 Открытая лекция полковника таможенной службы А.В. Алдошкина - «Технологический университет»

Открытую лекцию «Автоматическая регистрация и автоматический выпуск деклараций на товары. Практический аспект» студентам специальности «Таможенное дело» 27 февраля провёл полковник таможенной службы, начальник Мамонтовского таможенного поста Московской областной таможни Андрей Валентинович Алдошкин. Основные вопросы, рассмотренные в лекции, касались, прежде всего, аспектов перехода таможенной службы на механизм электронного декларирования.

Автоматическая регистрация деклараций на товары — это технология, при которой регистрация декларации, направленной в таможенный орган через Интернет, совершается без непосредственного участия должностных лиц. Автоматическую регистрацию проходят декларации на товары, которые соответствуют определенным критериям и не связаны с рисковыми поставками. Технологию автоматического выпуска называют одной из самых перспективных и важных с точки зрения развития таможенного администрирования, позволяющую значительно ускорить проведение таможенных операций. Принципиально важно, что решение о выпуске принимается компьютером, а не должностным лицом таможенного органа. Требование о переходе на эту технологию продиктовано особенностями времени и зафиксировано в дорожной карте, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29 июня 2012 г. № 1125-р.

План реализации дорожной карты предполагает наличие двух этапов:

• Внедрение пилотного проекта технологии автоматического выпуска к январю 2015 года;

• Полномасштабное внедрение данной технологии к январю 2018 года.

Это позволит исключить человеческий, а значит и коррупционный фактор и сократить до 20 минут срок выпуска товаров для всех участников ВЭД.

В завершение встречи А. В. Алдошкин ответил на многочисленные вопросы студентов, подчеркнув, что период интенсивных изменений, переживаемый органами таможни сегодня, открывает широкие возможности для тех, кто хочет проявить себя и сделать служебную карьеру.