Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Открытая лекция полковника таможенной службы А.В. Алдошкина

  • Новости
28.02.2018

Открытую лекцию «Автоматическая регистрация и автоматический выпуск деклараций на товары. Практический аспект» студентам специальности «Таможенное дело» 27 февраля провёл полковник таможенной службы, начальник Мамонтовского таможенного поста Московской областной таможни Андрей Валентинович Алдошкин...

Открытая лекция полковника таможенной службы А.В. Алдошкина - «Технологический университет»

Открытую лекцию «Автоматическая регистрация и автоматический выпуск деклараций на товары. Практический аспект» студентам специальности «Таможенное дело» 27 февраля провёл полковник таможенной службы, начальник Мамонтовского таможенного поста Московской областной таможни Андрей Валентинович Алдошкин. Основные вопросы, рассмотренные в лекции, касались, прежде всего, аспектов перехода таможенной службы на механизм электронного декларирования.

Автоматическая регистрация деклараций на товары — это технология, при которой регистрация декларации, направленной в таможенный орган через Интернет, совершается без непосредственного участия должностных лиц. Автоматическую регистрацию проходят декларации на товары, которые соответствуют определенным критериям и не связаны с рисковыми поставками. Технологию автоматического выпуска называют одной из самых перспективных и важных с точки зрения развития таможенного администрирования, позволяющую значительно ускорить проведение таможенных операций. Принципиально важно, что решение о выпуске принимается компьютером, а не должностным лицом таможенного органа. Требование о переходе на эту технологию продиктовано особенностями времени и зафиксировано в дорожной карте, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29 июня 2012 г. № 1125-р.

План реализации дорожной карты предполагает наличие двух этапов: 

  • Внедрение пилотного проекта технологии автоматического выпуска к январю 2015 года; 

  • Полномасштабное внедрение данной технологии к январю 2018 года.

Это позволит исключить человеческий, а значит и коррупционный фактор и сократить до 20 минут срок выпуска товаров для всех участников ВЭД.

В завершение встречи А. В. Алдошкин ответил на многочисленные вопросы студентов, подчеркнув, что период интенсивных изменений, переживаемый органами таможни сегодня, открывает широкие возможности для тех, кто хочет проявить себя и сделать служебную карьеру.





Назад