В университете прошёл мастер-класс от ЭБС «Лань» - «Технологический университет»

30.11.2017 В университете прошёл мастер-класс от ЭБС «Лань»  - «Технологический университет»

В Технологическом университете 30 ноября прошёл мастер-класс «Ваша ЭБС «Лань»: сервисы для преподавателей по подбору литературы, новые инновационные технологии в ЭБС, мобильное приложение, сервисы для незрячих» от представителя издательства Наталии Сизовой. В рамках мастер-класса была освещена информация о новом сервисе для преподавателей по подбору литературы и о возможности использования мобильного приложения со специальным сервисом для незрячих.

В мастер-классе приняли участие председатели цикловых комиссий СПО, представители учебных кафедр, сотрудники и преподаватели университета. С приветственным словом к участникам обратилась заведующая библиотекой Лилиана Полубелова, которая отметила, что на сегодняшний день ЭБС «Лань» является крупнейшей политематической базой данных, включающей в себя контент сотен издательств научной, учебной литературы и научной периодики. Уже на протяжении пяти лет библиотека Технологического университета сотрудничает с ООО «Издательство «Лань». Технологическому университету предоставлен доступ к книгам по экономике и менеджменту, социально-гуманитарным областям знаний, математике, физике, химии, инженерно-техническим наукам, информатике. Также предоставлен бесплатный доступ к более чем 600 научным журналам. С целью дальнейшего развития сотрудничества руководство издательства «Лань» приняло решение передать безвозмездно в библиотечный фонд Технологического университета учебную литературу издательства «Лань» по математике и физике. Учебная литература подобрана по направлениям подготовки Технологического университета и может эффективно использоваться в образовательном процессе. Передано в дар 311 изданий учебной литературы. Также на год предоставлен доступ к коллекции «Информатика» издательства «Лань».

ЭБС издательства «Лань» запустили волонтёрскую программу подготовки книг для незрячих. Технологический университет тоже принял участие в этой программе. Подготовлен волонтёр Ангелина Кирилюк. Ангелина – студентка Финансово-экономического факультета. На сайте, посвящённом волонтёрской программе «Сделаем книгу доступной для незрячих», есть информация о Технологическом университете и волонтёрах (http://book4blind.ru/).

Представленная информация была с интересом воспринята преподавателями и сотрудниками Технологического университета. Наталия Сизова ответила на все вопросы участников мастер-класса и рассказала о дальнейших перспективных разработках.