Студенты университета – участники XXI Научно-технической конференции - «Технологический университет»

07.11.2017 Студенты университета – участники XXI Научно-технической конференции  - «Технологический университет»

С 30 октября по 3 ноября в РКК «Энергия» прошла XXI Научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 60-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли.

С приветственным словом на открытии конференции выступили председатель оргкомитета конференции, генеральный конструктор, академик РАН Е.А. Микрин; профессор, доктор медицинских наук Н.С. Королёва; первый заместитель генерального конструктора, член-корреспондента РАН В.А. Соловьёв; инструктор-космонавт-испытатель 1 класса, руководитель НТЦ А.Ю. Калери. Наталья Королёва пожелала всем собравшимся ценить время и процитировала слова своего отца С.П. Королёва: «Имейте в виду, если вы сделаете быстро и плохо, то люди забудут, что вы сделали быстро, и запомнят, что вы сделали плохо. Если вы сделаете медленно и хорошо, то люди забудут, что вы сделали медленно, и запомнят, что вы сделали хорошо!». К участникам конференции с видео-приветствием также обратились космонавты экипажа экспедиции МКС-53, которые сейчас находятся на орбите.

К участию в конференции принимались научные исследования, проектно-конструкторские и методические разработки, экспериментальные работы, работы по созданию и внедрению в производство прогрессивных технологических процессов, материалов, совершенствованию методов управления и организации разработок. На конференции была организована работа 16 секций по различным направлениям ракетно-космической техники. Представители Технологического университета выступили с докладами в двух секциях:

Секция «Двигатели, двигательные и энергетические установки»

• Э.Р. Исаков (гр. ТМ3-15 ККМТ) – «Тепловой двигатель, использующий эффект сохранения памяти формы»;

• Д.В. Кожевников (гр. ТМ1С-13 ККМТ), С.О. Шкарупа (заведующий учебно-научной лабораторией технологического оборудования и оснастки) – «Разработка парогазогенератора экологически чистого унитарного топлива»;

• О.Ю. Маркина (гр. РО-14/1) – «Инновационные подходы к созданию двигателей нового поколения»;

• А.А. Невзоров (гр. ТМ1С-13 ККМТ) – «Перспективы применения поршневых технологий в бортовых источниках питания летательных аппаратов»;

• Е.Б. Оленич (гр. ЛА2-15 ККМТ) – «Перспективы применения привода поршневой расширительной машины насосного агрегата ЖРД».

Секция «Информационные технологии»

• В.А. Наумушкин (гр. ИО-15), С.И. Журавлёв (к.т.н., доцент кафедры информационной безопасности) – «Использование виртуальной защищённой среды для защиты информационных систем»;

• В.А. Наумушкин (гр. ИО-15), Н.А. Моисеев (гр. ИБО-14), С.И. Журавлёв – «Основные принципы сопровождения программного обеспечения для автоматизированных систем обучения»;

• А.Г. Проаспэт (гр. ИМО-17) – «Разработка корпоративной информационной системы для управления контентом интернет-ресурса машиностроительного предприятия»;

• А.Г. Проаспэт (гр. ИМО-17) – «Оптимизация управления одноканальным потоком заявок в производственных системах массового обслуживания».

По итогам конференции выпущен «Сборник тезисов докладов XXI Научно-технической конференции молодых учёных и специалистов». Студент колледжа Эльдар Исаков (научный руководитель – старший научный сотрудник, к.т.н. В.С. Дубинин) награждён почётной грамотой за активное участие в развитии космической науки и техники.