Цвет сайта: Ц Ц

x

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области

Открытие выставки университета, посвящённой запуску первого искусственного спутника Земли

10.10.2017

К 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли Технологический университет при поддержке Администрации г.о. Королёв подготовил выставку, открытие которой прошло в ЦДК им. М.И. Калинина 10 октября.

На мероприятии присутствовали представители г.о. Королёв, руководители градообразующих предприятий, школьники города, студенты, преподаватели и руководство Технологического университета.

Открыли выставку ректор Технологического университета Татьяна Старцева и заместитель руководителя Администрации наукограда Виктория Королёва, которая отметила: «Сегодня важный день для всего нашего города – открытие выставки, посвящённой самому значимому событию в мировой космонавтике. Эта экспозиция имеет большое значение ещё и потому, что она готовилась Технологическим университетом, в первую очередь, для школьников, чтобы познакомить их с нашим историческим прошлым. Я от лица главы города Александра Николаевича Ходырева выражаю огромную благодарность Технологическому университету за создание этой экспозиции. Она станет достоянием всех жителей нашего наукограда и его гостей». Затем Виктория Королёва и Татьяна Старцева торжественно перерезали красную ленту, дав старт работе выставки.

Выставка полностью подготовлена силами студентов и недавних выпускников Технологического университета, которые трудились над всеми этапами её формирования – от сбора материалов и их обработки до дизайна. При этом консультацию студентов в вопросах достоверности и точности фактов осуществляла дочь С.П. Королёва Наталия Сергеевна.

Вся выставочная экспозиция разбита на три части. Первая часть представляет собой инсталляции в стиле авангард молодого художника, выпускника Технологического университета Сергея Штрафина. Вторая часть выставки рассказывает об исторических фактах запуска первого искусственного спутника Земли. На ней представлены уникальные фотодокументы из личного архива дочери конструктора Наталии Королёвой, которые знакомят посетителей с историей строительства космодрома Байконур, запуском первой межконтинентальной баллистической ракеты, работой над созданием спутника, а также с последующими космическими аппаратами в серии «Спутник», лунными экспедициями и «звёздными» собаками. Третья часть выставки, подготовленная совместно Технологическим университетом и Российским государственным архивом научно-технической документации, посвящена лётчику-космонавту А.А. Леонову – первому человеку, вышедшему в открытый космос. Экскурсию по всем экспонатам для гостей выставки провела выпускница Технологического университета Дарья Голышкова.

Экспозиция вызвала неподдельный интерес у всех посетителей вне зависимости от возраста. Гости отметили высокую информативность, познавательность и доступность представленных материалов. Особенно впечатлила посетителей выставки её художественная часть с авторскими работами Сергея Штрафина, в которых в аллегорической форме с использованием разнообразных смысловых деталей изображён портрет С.П. Королёва и передана вся значимость запуска первого искусственного спутника Земли для страны и мира в целом. «Сегодня Технологический университет представил великолепный результат своего труда над созданием выставки, – отметил генеральный директор ОАО «Композит» Александр Береснев. – Здесь представлены не только исторические материалы, а также изображения техники тех лет и даже произведения художественного искусства. Очень важно всем нам – и школьникам, и взрослым – помнить о таком важном событии, как запуск первого спутника. И экспозиция Технологического университета – прекрасная возможность больше узнать об этом замечательном событии. Огромная благодарность вузу за ту работу, которую он проводит в плане популяризации технических достижений нашей страны».

Выставка, посвящённая 60-летию запуска искусственного спутника земли, находится в свободном доступе для всех жителей Королёва и его гостей. С её экспонатами все желающие могут ознакомиться на втором этаже ЦДК им. М.И. Калинина.