Цвет сайта: Ц Ц

x

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области

Преподаватели университета приняли участие в конференции в Чехии

05.10.2017
Преподаватели университета приняли участие в конференции в Чехии

Ежегодно преподаватели Технологического университета принимают участие в программах обмена, стажировок и научных конференциях. Одним из приоритетных векторов интеграции в международное образовательное пространство является сотрудничество с чешскими вузами.

С 12 по 16 сентября в Чешской республике проходили две международные конференции, в которых приняли участие сотрудники Технологического университета.

Первая конференция прошла 13 сентября в Колледже регионального развития и называлась «II Международная конференция «Управление человеческими ресурсами в региональном развитии (Human Resources in Regional Development)». Материалы на конференцию были представлены учёными из Чехии, Словакии, Польши, России и др. стран. Доцент кафедры управления М.С. Абрашкин совместно с преподавателем из Чешского технического университета Мартином Шикиржем подготовили статью о мотивации обучающихся в российских и чешских вузах. Высокий интерес к данной проблематике был обусловлен сложившимися потребностями рынков труда и потенциалами для совершенствования системы обучения.

Вторая конференция проходила с 14 по 16 сентябряна базе Высшей школы экономики в Праге. Соорганизаторами конференции выступали Технический университет в Кошице и Тон Дык Тханг университет (Вьетнам). В конференции принимали участие ученые из Чехии, Польши, Словакии, Франции, Вьетнама, Литвы, Венгрии и России. Рабочим языком конференции был английский. Преподаватели кафедры управления Технологического университета проф. М.Я. Веселовский, проф. В.Д. Секерин, доц. М.С. Абрашкин совместно с зарубежными коллегами М. Шикиржем и Я. Шафранковой подготовили статьи по проблемам развития наукоёмкого сектора экономики и инновационной активности предприятий машиностроения. Высокая значимость полученных научных результатов подтверждается тем, что статьи будут индексированы в высокоавторитетной международной научной системе Web of Science и Thomson Reuters.

По результатам данных мероприятий между сотрудниками нашего университета и чешскими коллегами была достигнута договорённость об укреплении сотрудничества и научной кооперации, возможностях проведения совместных исследований. Реализация данных договорённостей может стать новой точкой роста для интеграции научно-образовательной среды Технологического университета с зарубежными вузами.