Цвет сайта: Ц Ц

x

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области

Юбилей запуска первого искусственного спутника Земли

04.10.2017
Юбилей запуска первого искусственного спутника Земли

Сегодня исполнилось ровно 60 лет со дня запуска первого в мире искусственного спутника Земли. Дата запуска «Спутника-1», 4 октября 1957 года, является началом космической эры человечества, а в России ежегодно отмечается как памятный день Космических войск.

Первый спутник существовал 92 дня. За это время он совершил 1440 оборотов, центральный блок работал 60 дней: он наблюдался невооруженным глазом как звезда 1-й величины.

Запуск искусственного спутника Земли имел огромное значение для познания свойств космического пространства и изучения Земли как планеты нашей Солнечной системы. Анализ полученных сигналов со спутника дал ученым возможность изучить верхние слои ионосферы, что до этого не представлялось возможным.

Для Технологического университета и всего города Королёва это событие имеет особое значение, ведь именно в наукограде под руководством выдающегося учёного Сергея Павловича Королёва совершались самые главные открытия в сфере освоения космоса.

В честь этого знаменательного события в наукограде прошёл торжественный митинг, участие в котором приняли и студенты Технологического университета. Всех собравшихся поприветствовали глава Королёва Александр Ходырев, дочь основоположника практической космонавтики Наталия Королёва и руководители предприятий ракетно-космической отрасли. Студенты Технологического университета – будущие инженеры и конструкторы – возложили цветы к памятнику С.П. Королёва и Ю.А. Гагарина рядом с площадью у ЦДК им. М.И. Калинина.

А 5 октября на базе Колледжа космического машиностроения и технологий Технологического университета прошёл Открытый конкурс профессионального мастерства, посвящённый 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. В нём приняли участие студенты учреждений среднего профессионального образования Королёва, Щёлково и Мытищ. Они соревновались в таких компетенциях, как «Кассиры», «Токари», «Слесари» и «Монтажники электрооборудования».