04.10.2017 Юбилей запуска первого искусственного спутника Земли - «Технологический университет»

Сегодня исполнилось ровно 60 лет со дня запуска первого в мире искусственного спутника Земли. Дата запуска «Спутника-1», 4 октября 1957 года, является началом космической эры человечества, а в России ежегодно отмечается как памятный день Космических войск.

Первый спутник существовал 92 дня. За это время он совершил 1440 оборотов, центральный блок работал 60 дней: он наблюдался невооруженным глазом как звезда 1-й величины.

Запуск искусственного спутника Земли имел огромное значение для познания свойств космического пространства и изучения Земли как планеты нашей Солнечной системы. Анализ полученных сигналов со спутника дал ученым возможность изучить верхние слои ионосферы, что до этого не представлялось возможным.

Для Технологического университета и всего города Королёва это событие имеет особое значение, ведь именно в наукограде под руководством выдающегося учёного Сергея Павловича Королёва совершались самые главные открытия в сфере освоения космоса.

В честь этого знаменательного события в наукограде прошёл торжественный митинг, участие в котором приняли и студенты Технологического университета. Всех собравшихся поприветствовали глава Королёва Александр Ходырев, дочь основоположника практической космонавтики Наталия Королёва и руководители предприятий ракетно-космической отрасли. Студенты Технологического университета – будущие инженеры и конструкторы – возложили цветы к памятнику С.П. Королёва и Ю.А. Гагарина рядом с площадью у ЦДК им. М.И. Калинина.

А 5 октября на базе Колледжа космического машиностроения и технологий Технологического университета прошёл Открытый конкурс профессионального мастерства, посвящённый 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. В нём приняли участие студенты учреждений среднего профессионального образования Королёва, Щёлково и Мытищ. Они соревновались в таких компетенциях, как «Кассиры», «Токари», «Слесари» и «Монтажники электрооборудования».