Цвет сайта: Ц Ц

x

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области

Образовательный маршрут иностранных студентов – Технологический университет!

Образовательный маршрут иностранных студентов – Технологический университет!

Чтобы повысить привлекательность образовательных программ для иностранцев, в течение нескольких лет Технологический университет разрабатывал и адаптировал целевую модель деятельности вуза по экспорту образования, в том числе создав факультет по работе с иностранными студентами и отдел по международному сотрудничеству для поддержки иностранных студентов.

Сегодня в университете обучается молодёжь из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Туркменистана, Турции, Молдовы, Беларуси, Узбекистана, Украины и других стран.

Число иностранных студентов, выбирающих Технологический университет в качестве возможности получения высшего образования в России, растёт ежегодно.

По сложившейся традиции для данной категории студентов университет проводит цикл адаптивов и других мероприятий в рамках интеграции иностранных студентов в университетское сообщество. Так, уже 6 сентября в Технологическом университете состоялась встреча иностранных студентов-первокурсников со службой проректора по международному сотрудничеству и интеграции в образовательное сообщество, службой проректора по административно-хозяйственной деятельности, деканом Факультета по работе с иностранными студентами и представителями Студенческого Совета Технологического университета. Аплодисментами ребята встретили декана Финансово-экономического факультета С.В. Баширову, которая провела комплекс профориентационных мероприятий для будущих студентов в Узбекистане.

В ходе встречи студентов ознакомили со структурой университета, правилами пребывания иностранных граждан на территории РФ, условиями оформления полиса добровольного медицинского страхования, рассказали о клубах и секциях, предлагаемых службой проректора по внеучебной деятельности.

Проректор по международному сотрудничеству и интеграции в образовательное сообщество Н.В. Васина представила информацию о международных программах и проектах, в которых активно участвуют студенты и профессорско-преподавательский состав университета.

Поскольку современный дипломированный специалист должен обладать широким спектром компетенций, всем студентам предоставляется уникальная возможность расширить область своих профессиональных знаний по интересующим их программам в Институте дополнительного образования Технологического университета и, в первую очередь, по программе «Менеджмент малого предпринимательства», знания которой будут способствовать карьерному росту и престижному трудоустройству выпускников как в России, так и за её границами. Кафедра иностранных языков готова оказать помощь ребятам и усовершенствовать не только знания русского языка, но и получить дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

В ходе интерактива ребята на практике освоили навыки работы в электронных социальных сетях в аккаунтах Instagram и ВКонтакте, где для них публикуется актуальная информация о международных, научных и образовательных проектах, реализуемых на площадках Технологического университета.

В результате иностранные студенты получили ответы на все интересующие их вопросы и тепло поблагодарили коллектив университета за чуткость и заботу.