Цвет сайта: Ц Ц

x

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области

03.08.2017
  Делегация Технологического университета посетила Румынию в рамках программы ERASMUS+ С 23 по 29 июля 2017 года делегации Технологического университета посчастливилось побывать в Румынии в рамках программы ERASMUS+ в городе Альба-Юлия в университете "1 декабря 1918 года".

Программа ERASMUS+ реализуется Европейским Союзом и направлена на развитие сотрудничества в области высшего образования и профессионального обучения.

Альба-Юлия – один из самых древних городов Трансильвании и самых красивых городов Румынии. Звучное наименование города переводится с латыни как "Белый июль". И именно в июле мы познакомились с этим удивительным городом.

Университет впечатлил своими размерами. Учебные здания сосредоточены в одном месте и представляют собой современный кампус.

В состав делегации вошли проректор по учебно-методической работе, деканы информационно-технологического и финансово-экономического факультетов, преподаватель кафедры иностранных языков.

Визит делегации начался со встречи с ректором Даниэлем Бреазем, проректорами и сотрудниками международного отдела румынского университета. Была высказана удовлетворенность состоянием взаимодействия, уровнем академической мобильности и определены перспективы дальнейшего сотрудничества наших университетов. В процессе переговоров отмечено, что сделаны серьезные шаги в создании и развитии новых форм сотрудничества для наращивания потенциала наших университетов и обмена лучшими практиками.

В соответствии с программой визита состоялись встречи делегации с деканами факультетов машиностроения, экономики, историко-филологического факультета университета Альба-Юлии. Достигнута договоренность об участии профессорско-преподавательского состава в совместных проектах, международных конференциях, научных исследованиях и научно-методических стажировках.

Перспективами сотрудничества является участие в проекте Capacity Building в целях проведения совместных научных исследований деятельности научно-образовательных кластеров. Такие научные исследования возможны в связи с совпадениями национальных и региональных приоритетов наших университетов.

Начиная с 2015 года студенты наших университетов участвуют в программах обмена и не только успешно осваивают дисциплины, но и приобретают бесценный зарубежный опыт, обогащаются новыми профильными знаниями, совершенствованием иностранного языка, международными связями и дружескими контактами.

На вопрос студентов и преподавателей "Стоит ли ехать в Румынию?", мой ответ "Безусловно, стоит!". Помимо опыта образовательной деятельности за рубежом, общения с иностранными студентами и преподавателями, это отличная возможность увидеть другие страны, пожить в Европе и получить массу положительных впечатлений.

Спасибо Технологическому университету! Спасибо, ERASMUS!

(Автор: Бабина Наталья Владимировна – проректор по учебно-методической работе)